Мы используем куки в соответствии с политикой конфиденциальности google. Подробнее

Монтажники вахта

Расскажите какие трудности встречаются в вашей профессии и как вы с ними справляетесь.
Какие нужны документы,особые навыки, приемы работ и т.д. Опытным вахтовикам всегда
есть чем поделиться с молодежью. Создавайте темы вашей профессии(если такой нет)

Здесь можно создать тему своей специальности (если её еще нету) и обмениваться полезной информацией.
Вакансии можно найти в разделе вахта-форума: Вакансии вахтовым методом
Ответить
savrid
Администратор
Профессия: Монтажник т/т
Благодарил (а): 10 раз

Монтажники вахта

Сообщение savrid » 24 апр 2017, 20:33

Уважаемые форумчане-монтажники. Здесь просто общаемся, а посмотреть вакансии можно в теме работа монтажник вахта.

То тайга, то вдруг тундра, то остров.
Мне друзья заменяют семью.
Вновь мои впечатления остры,
Я в кулак все тревоги «забью».

Мы опять с непогодою спорим,
Я давно к такой жизни привык,
И теперь из Охотского моря
Тянем «трассу» на свой материк.

Вновь оставлю незримое что-то,
И на этой родной стороне,
Я монтажник, такая работа –
Трубопровод тянуть по стране.

Будет нефть или газ в этой стали,
Доставляться «на блюдечке» нам,
Разбегаются, как магистрали,
Трубопроводы по городам.

Видно, выбор мой был не случаен,
Мне знакомы и радость, и грусть,
Я в тайге по любимой скучаю,
Ну, а дома – на Север стремлюсь.

В городских переулках мне тесно,
Я просторами заворожён!
Там ни злу, ни корысти нет места,
Там умом и душой обнажён.

Сколько б дома меня не просили
Чтоб оставил работу свою,
Я не брошу бродить по России,
Я её, как работу люблю!

Песня монтажников

https://youtu.be/BcomeR56p2g

savrid
Администратор

Монтажники вахта

Сообщение savrid » 26 июн 2017, 06:28

Профессия монтажник включает в себя много разных направлений. Само название подразумевает монтаж чего-либо. А смонтировать можно много
конструкций разного назначения. Отсюда и появляются категории монтажников.
Монтажник дверей, монтажник окон, монтажник металлоконструкций, монтажник жбк ( железобетонных конструкций) монтажник промышленного оборудования и многие другие виды.

Лично я сейчас работаю монтажником т.т. Расшифровывается как - монтажник технологических трубопроводов. Работа заключается в подготовке кромок трубы для последующего сварочного соединения. После подготовки происходит сам монтаж трубы в нужное место. Во время работы сварщиков, на разных этапах сварки монтажник технологических трубопроводов зачищает сварочный шов на трубе. Звучит все просто, но много разных нюансов которые необходимо знать.

И так в каждом виде монтажа. Необходимо уметь пользоваться инструментами применяемыми при монтаже. Умение читать чертежи тоже очень важный момент для монтажника. Я бы сказал основополагающий.

Кто знает другие виды монтажных работ? Пишите ниже о них и об основных знаниях необходимых при этом монтаже.

savrid
Администратор

Монтажники вахта

Сообщение savrid » 30 июн 2017, 22:39

Монтажные узлы

Изображение 1 – этот узел носит название «Бабача», а также «Австрийский проводник». Обычно нагружается на петлю, либо на один и на другой конец.
Изображение

Изображение 2 - этот узел носит название «Камандного», а так же «Булинь» и «Узел Булиня». Используется для того чтобы закрепить веревку на опору. Следует обратить внимание на правильное затягивание и правильное расположение концов. Правильная нагрузка показана на картинке.

Изображение

Изображение 3 – Простой узел «Восьмерка» из него обычно идет составление других, более сложные узлы.

Изображение

Изображение 4 – Этот узел носит название «Крестообразного узла» , «Морского узла» и узла «Прощай мама». Узел подходит для временного закрепления веревок. Может ползти и самопроизвольно развязываться.

Изображение

Изображение 5 - Носит название «Плетёного заднего узла» , «Восьмерки с петлей», просто «Восьмерки». Прочный и надежный узел . Нагружается на петлю и на какой либо из концов. Обязательна важна правильная укладка.

Изображение

Изображение 6 - Носит название «Полумачтового броска» , а так же «Уа-Уи». Используется для скрепления карабина на страховочной веревке . Можно использование карабина и узла при спускании по веревке.

Изображение

Изображение 7 – Носит название «Простейшего петлевого узла» , «Проводника» , «Проводника с петлей». Сильный и крепкий узел. Нагружение может происходить на петлю и на концы как показано на картинке.

Изображение

Изображение 8 – Носит название «Проводника» и «Универсального узла» . Из него производится целый класс узлов.

Изображение

Изображение 9 – Носит название «Узла Прусика» и «Скользящего узла». С легкостью скользит в не затянутом положении и закрепляется когда петля нагружена . С влажного и ледяного троса может соскальзывать. Применяться для страховки и закрепления грузов .

Изображение

Изображение 10 - Носит название узла «Свободной руки» и узла «Встречной восьмерки». Используется для объединения веревок приблизительно одного диаметра. Надежный , не поддается скольжению, не развязывается. Когда сильно затягивают , потом трудно развязать.

Изображение

Изображение 11 - Носит название «Скользящей ловушки с простым узлом» , «Удавки» и «Простой удавки». Применяют, с целью, для закрепления груза . Скользящий . Необходимо использовать стопорный узел как изображено на картинке.

Изображение

Изображение 12 - Носит название «Ткацкого запора» и «Стремени». Используют для закрепления груза , как опору для ноги при подъемах.

Изображение

Изображение 13 - Носит название «Тросового стека». Применяют для скрепления двух веревок. Очень надежный узел . выполняется из двух пересекающихся вместе универсальных узлов.

Изображение

Изображение 14 - Носит название узла «Палача» , узла «Линча» и узла Джека Кеча. Стабилен и крепок. Петля как легко скользит, так и легко стягивается . Область применения обычно как и для удавки . Удобно использовать при частом подъеме грузов

Изображение

Изображение 15 - Носит название «Фламандского» и «Восьмерки одним концом». Стабилен и прочен . Применяют для скрепления конца веревки.

Изображение

Изображение 16 - Носит название «Цимерманы», а так же «Удавки». Годен при однократном поднятии малоценного либо не повреждаемого при падении груза.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ваши профессии (специальности)»